Tous les Avis sur la chaudière à granulés Easypell

Sending
Avis chaudière à granulés easypell
Avis chaudière à granulés easypell

Vous vous demandez ce qu’est une chaudière à granulés easypell ? Est-ce que c’est un investissement qui en vaut la peine ? Vous ne savez pas comment financer ce type de chaudière ?

Nous allons répondre à toutes vos questions dans cet article.

En sa qualité de combustible naturel renouvelable, le bois est une solution idéale pour fournir un moyen de chauffage sûr et durable. Le granulé de bois permet de n’utiliser que du bois tout en bénéficiant d’un chauffage central entièrement automatisé et extrêmement performant.

C’est à ce moment qu’une chaudière à granulé peut s’avérer intéressante afin de chauffer de manière économique, efficace et écologique votre intérieur.

Vous allez voir au cours de cet étude : 

  • Ce qu’est une chaudière à granulés easypell
  • L’investissement à fournir pour cet appareil
  • Les avantages et inconvénients de ce type de chaudière
  • Les différents modèles existants

Lisez avec nous la suite afin d’en savoir plus.

alt text : chaudiere a pellet france

Présentation de la chaudière à granulés easypell


Nous allons tout d’abord voir ensemble ce qu’est une chaudière easypell ainsi que ses caractéristiques techniques.

À propos de la marque easypell

Easypell est une chaudière à granulés efficace, simple et fiable pour un chauffage et une production d’eau chaude abordables et qui est fabriquée sous licence ÖkoFEN. En se concentrant sur l’essentiel et en utilisant une technologie éprouvée sous licence, les chaudières à granulés Easypell vous permettent de profiter du confort et de la qualité autrichienne sans compromis sur la sécurité.

Caractéristiques

Les chaudières Easypell sont fabriquées par Eco Engineering 2050 GmbH en Autriche, dont le directeur général n’est autre que le fondateur d’ÖkoFEN, Herbert Ortner. L’idée est de proposer une chaudière simple, fiable et peu coûteuse basée sur la technologie de la chaudière pellematic ÖkoFEN éprouvée depuis 20 ans. 

Une chaudière bon marché

La principale différence est que les chaudières Easypell sont des chaudières à chargement manuel. Il est à noter que les réserves de granulés de bois sont limitées à environ 1 semaine d’autonomie.

L’utilisateur doit donc remplir régulièrement le sac de 15 kg. Cet appareil bon marché n’est donc pas destiné aux personnes âgées. À l’inverse, le modèle compact ÖkoFEN dispose d’un silo de stockage conçu pour un an de fonctionnement et rempli d’un camion souffleur. Aucun entretien n’est ainsi requis.

Quel est le prix d’une chaudière Easypell ?


Maintenant que nous avons vu les différentes caractéristiques pour ce type de chaudière, nous allons voir ensemble le prix de ce type de chaudière.

Prix d’achat


Pour cette installation, le devis final est d’environ 15 000 TTC. C’est un prix très attractif pour une chaudière à granulés. Veuillez noter qu’une distance de 30 mètres entre l’annexe et la maison entraîne des frais supplémentaires de 2 000 EUR. 

Main d’œuvre pour l’installation

L’installation se fait sur une demi-journée et est effectuée par des techniciens spécialement formés. Il s’assure du bon fonctionnement de chaque élément et explique en détail au client comment utiliser le produit.

Fournisseur disponible

Dans tous les cas, il faudra comparer plusieurs installateurs concernant les prix et les solutions techniques. N’hésitez donc pas à faire plusieurs devis.

Les aides potentielles à l’installation de votre chaudière Easypell Okofen

Les aides pour l’installation d’une chaudière à granulés

L’aide financière MaPrimeRénov‘ vous permet de recevoir jusqu’à 12 200 €, auxquels il est possible d’ajouter la prime Coup de Pouce de 5 000 € ou 4 000 € ou également la TVA à 5,5 % et l’Eco-prêt à taux 0.

Voici les aides disponibles :

  • Les ménages aux revenus « très modestes » : jusqu’à 17 200 € d’aides ! (MaPrimeRénov’ + Prime Coup de Pouce/CEE)
  • Pour ceux qui ont des revenus « modestes » : jusqu’à 14 200 € d’aides ! (MaPrimeRénov’ + Prime Coup de Pouce/CEE)
  • Les foyers avec des revenus « intermédiaires » : jusqu’à 9 400 € d’aides ! (MaPrimeRénov’ + Prime Coup de Pouce/CEE)
  • Revenus « aisés » : jusqu’à 4 000 € d’aides ! (Prime Coup de Pouce/CEE)

MaPrimeRénov’

MaPrimeRénov’ s’adresse aux propriétaires occupants et aux propriétaires bailleurs. En cas de remplacement d’une chaudière fioul avec dépose de la cuve, l’habitation doit être construite depuis plus de 2 ans. Une aide est défini pour chaque catégorie de travaux :

Pour l’installation d’une chaudière à granulés :

  • 11 000 € pour les revenus « très modestes »
  • 9 000 € pour les revenus « modestes »
  • 5 000 € pour les revenus « intermédiaires »


Dépose d’une cuve fioul :

  • 1 200 € pour les revenus « très modestes »
  • 800 € pour les revenus « modestes »
  • 400 € pour les revenus « intermédiaires »


Comment procéder pour obtenir ces aides?

Il va falloir aller sur le site du gouvernement : maprimerenov.gouv.fr et suivre les étapes données.

Mise en garde :

Votre chauffagiste doit impérativement être RGE dans le domaine des travaux réalisés et votre chaudière doit être équipée d’une régulation classe 4.

Il existe des règles plafonnant la somme totale des aides fixées par le gouvernement.

MaPrimeRenov’, la somme totale des aides cumulées ne pourra pas être supérieure à :

  • Pour les ménages aux revenus « très modestes » : 90 % du coût total des travaux TTC éligibles
  • Ceux qui ont des revenus « modestes » : 75 % du coût des travaux TTC éligibles
  • Les ménages aux revenus « intermédiaires » : 60 % du coût des travaux TTC éligibles
  • Quand aux catégories de ménages aux revenus « aisés » : 40 % du coût des travaux TTC éligibles

La somme cumulable de toutes les aides reçues ne doit pas être supérieure à 100% de la dépense éligible. 

Prime Coup de Pouce

Vous pouvez obtenir une aide financière à hauteur de 5 000€ !

Lorsque vous installez une chaudière à granulés Easypell, vous pouvez économiser de l’énergie et bénéficier d’un bonus spécial  : Prime Coup de Pouce ou Prime standard (appelée Certificat d’Economie d’Energie CEE).

Cette prime varie selon votre situation :

Situation 1

Ils remplacent les anciennes chaudières au fioul :

Si le revenu fiscal de référence de votre foyer est inférieur à la tranche de revenu modeste, votre prime est de 5 000 €.

Prime coup de pouce de 4 000 € minimum quel que soit le revenu.


Situation 2

Remplacez votre ancienne chaudière à gaz ou à charbon.

Si le revenu fiscal de référence de votre foyer est inférieur à la tranche de revenu modeste -, la prime est de 4 000 €.

Prime coup de pouce de 2 500 € minimum quel que soit le revenu.


Situation 3

Si vous ne remplacez pas votre ancienne chaudière au mazout, au gaz ou au charbon.

Des primes d’assurances forfaitaires (certificat d’économie d’énergie/normes CEE) seront appliquées en fonction de votre zone d’habitation.

Ce bonus est indépendant de votre statut de revenu.


Montants :

  • 220 € en zone climatique H1 (chaudière + régulation)
  • 180 € en zone climatique H2 (chaudière + régulation)
  • 140 € en zone climatique H3 (chaudière + régulation)

De plus, si vos revenus sont inférieurs à la catégorie “très bas revenus”, votre prime standard de CEE est doublée.

La prime Coup de Pouce est cumulable avec MaPrimeRenov jusqu’à hauteur de 10 000 !

1
2
3
4
5
6
7
C'est voté ! L'état finance les pompes à chaleur des Français. Vérifiez votre éligibilité dès maintenant !
100% gratuit sans engagement
Avec quoi chauffez-vous votre logement ?
Nous prendrons en compte votre installation actuelle pour trouver les aides adaptées
Quel est votre code postal ?
Quel est votre code postal ?
Dans quelle ville habitez-vous ?
Nous vérifierons si vous disposez d'aides locales
Félicitation ! Vous êtes éligibles. Veuillez remplir les informations suivantes pour être recontacté.
Quel est votre nom et prénom ?
Quel est votre E-Mail ?
Nous vous enverrons un rapport personnalisé
Quel est votre numéro de téléphone ?
Vous recevrez vos résultat par téléphone une fois que nous aurons réunis la liste des droits auquels vous êtes éligibles.

Ces certificats ne peuvent être évalués qu’une seule fois. Offre valable pour les maisons achevées il y a plus de 2 ans. Les installateurs doivent être certifiés RGE dans le domaine des travaux en cours au moment de la signature du devis.

ECO PTZ

Il s’agit d’un prêt écologique sans intérêt. Ce prêt pouvant aller jusqu’à 30 000 € permettra notamment de réaliser des travaux d’installation d’une chaudière à granulés. Pour bénéficier de ce prêt, vous devez vous adresser à un expert environnemental qualifié dans le secteur de la construction reconnu par le RGE.


Taux d’imposition réduit

Un taux d’imposition de 5,5 % s’applique aux travaux éligibles au Crédit d’impôt pour la Transition Energétique (CITE) et aux travaux intrinsèquement liés. Ainsi, l’installation d’une chaudière à granulés permet de réduire la TVA de 5,5% (achat et installation des équipements). Ce taux d’imposition s’applique aux maisons achevées depuis plus de deux ans, qu’elles soient primaires ou secondaires. Rendez-vous sur le site de l’ADEME pour consulter les modalités exactes.

Quels sont les avis consommateurs sur la chaudière à granulés Easypell Okofen ?

Livraison d'une chaudière à granulés
Livraison d’une chaudière à granulés


Nous avons jusqu’à présent vu le prix de cette chaudière, ses caractéristiques mais aussi les différentes aides dont vous pouvez bénéficier lors de votre achat. Il est temps à présent de voir les avis de quelques consommateurs  ainsi que les avantages et les inconvénients de cet appareil.

Avis des consommateurs


Nous avons pu recueillir sur un site spécialisé sur les chaudières, les commentaires suivant :

Leo 

“Je suis très satisfait de ma chaudière Easypell, elle fonctionne très efficacement, bien mieux que celle au mazout que nous avions avant. Toutes les questions posées pendant la planification de l’installation ont reçu des réponses rapides et efficaces ce qui nous a offert une bonne expérience.”

https://www.quechoisir.org/

Jonathan 

“Nous avons été vraiment surpris par la propreté de la chaudière. Nous sommes sortis pour voir s’il y avait de la fumée provenant du conduit de fumée mais il n’y en avait pas, alors nous avons pensé que la chaudière s’était peut-être arrêtée. En retournant à l’intérieur de la maison, nous avons vérifié qu’elle fonctionnait toujours et, bien sûr, la chaudière chauffait à 100 % de sa capacité et aucun gaz de combustion n’était visible par la cheminée.”

https://www.60millions-mag.com/

J’ai fait installer une chaudière à granulés Easypell (okofen) pour chauffage et ECS qui fonctionne parfaitement bien. Chargement manuel. Mise en service le 28/10. Cependant je suis extrêmement surprise de la quantité de granulés consommés depuis. Nous demandons une température de 20° dans la maison et cela est respecté sauf si le soleil donne on peut monter à 21 ou 22°. Ma maison ancienne de 120m² est très bien isolée murs, sols, toiture, ouvertures… tout a été refait il y a moins de 2 ans. Pourtant je ne vais pas tarder à commander ma 4ème (et dernière j’espère !) palette de granulés car j’arrive au bout de la troisième. Çà me parait énorme

https://forums.futura-sciences.com/

la chaudière que j’utilise est Easypell 16-32kw. le chauffage est au sol sans aucun radiateur, la chaudière chauffe également l’eau (ballon de 300 litres), nous avons deux chauffages un principal pour 130 m2 et un autre pour 35 m2 (gîte dans maison), c’est la même chaudière pour toute la construction donc 165 m2 et eau chaude.

De la livraison maison (8 juillet 2017) à mi octobre nous avons uniquement eau chaude selon nombre de personnes 5 sacs en trois semaines (à 2 ou 3 personnes), 7 sacs en trois semaines (4 à 6 personnes).

Depuis mise en route chauffage évidemment bien plus (7 sacs en 11 jours, puis 7 sacs en 8 jours), la difficulté est d’obtenir la température souhaitée avec le réglage en auto (eau chaude et chauffage), on tâtonne beaucoup pour avoir 20 dans les 135 m2 on doit mettre 22 sur chaudière, pour avoir 20 dans gîte 35 m2 (au nord) on doit mettre 26 et on y arrive pas (aux 20 degrés), on a purgé plusieurs fois. On n’a pas de thermostat intérieur (le chauffagiste disait que c’est mieux de tâtonner  avec un thermostat extérieur) effectivement on tâtonne pas mal.

https://forums.futura-sciences.com/

Avantages de la chaudière à pellet Easyfell


Cette chaudière efficace possède de nombreux avantages que voici : 

  1. Eau chaude des sanitaires : Le système assure la gestion de l’eau chaude de vos sanitaires pour tous les usages de la maison (salle de bain, cuisine et autres) par l’intermédiaire d’un ballon séparé.
  1. Entretien facile : Le système fonctionne de manière entièrement automatique. Il suffit de retirer les cendres une fois par mois sans aucun réglage et le nettoyage de la chaudière doit se faire une fois par an seulement.
  1. Écologique : Les granulés de bois sont propres, bon marché et proviennent d’une source d’énergie renouvelable. La combustion réduit les émissions à un niveau minimum et répond aux normes les plus strictes.
  1. Trémie incluse : Vous bénéficiez d’une plus grande autonomie avec la grande trémie, 165kg pour 16/20kW et 190kg pour 25/32kW.
  1. Gestion du chauffage facilité : Il est possible de gérer jusqu’à trois circuits indépendants avec thermostat, de connecter une sonde de température extérieure et d’utiliser un régulateur de chaleur externe.
  1. Système solaire : Combinable avec des systèmes solaires photovoltaïques ou thermiques. Vous pouvez ainsi économiser vos granulés et éviter les démarrages de chaudière hors saison.
  1. Régulation en fonction de la température extérieure : Il est possible de réguler la puissance en fonction de la météo. Vous obtenez ainsi un ajustement automatique de la chaudière en fonction des conditions de température extérieures. Cela permet d’économiser de l’énergie et d’obtenir une température intérieure optimale.

Vous pouvez ainsi constater que ce type de chaudière possède de nombreux avantages indiscutables.

Inconvénients de la chaudière à pellet Easypell

Les chaudières à granulés Easypell tiennent la promesse de systèmes de chauffage robustes et abordables qui tirent pleinement parti des atouts du réseau ÖkoFEN. D’autre part, il a tendance à rester réservé aux actifs en raison des rechargements manuels qui accompagnent la manutention de cet appareil.

Un kit d’aspiration en option pour passer à une chaudière à granulés avec silo est cependant toujours disponible. De plus, ce modèle ne peut pas être fixé comme une ventouse, il peut donc se coincer dans certains cas. L’utilisateur doit remplir régulièrement le sac de 15 kg. Cet appareil économique n’est donc pas destiné aux personnes âgées.

Comment bien choisir une chaudière à granulés Easypell okofen ?

Comment choisir sa chaudière à granulé okofen ?
Comment choisir sa chaudière à granulé okofen ?


La puissance calorifique correspond à la quantité de chaleur produite par une chaudière à granulés de bois dans des conditions idéales. Le but n’est pas de choisir le modèle qui offre les meilleures performances mais plutôt de choisir le modèle qui a la puissance pour répondre aux besoins de votre habitation.

Cela dépend du nombre de pièces que vous souhaitez chauffer, de l’état de l’isolation du logement et du nombre d’habitants à alimenter en eau chaude. Surestimer les performances d’une chaudière à granulés est une perte d’argent.

Par contre, si vous sous-estimez ses performances, il tourne à plein régime et consomme plus qu’il ne le devrait. Les calculs de dimension sont souvent effectués par des professionnels qui vendent ou installent des chaudières. 

Les différents modèles 


Les chaudières Easypell sont disponibles en plusieurs modèles. Veuillez noter que tous les modèles ont atteint les performances requises pour bénéficier d’un soutien financier.

CaractéristiquesEasypell 12Easypell 16Easypell 20Easypell 25Easypell 32
Puissance nominalekW1216202532
Puissance partiellekW456810
Largeur chaudièremm695695695728.5728.5
Hauteur chaudièremm10911091109112421242
Hauteur réservoirmm14171417141715171517
Hauteur mini sous plafondmm19001900190020002000
Profondeurmm752752752796.5796.5
PoidsKg320320320400400
Evacuation fuméesmm130 ou 139150
RéservoirL240240240290290
Efficacité énerg. saisonnièreη8080808181
Les modèles de chaudière Easypell

Les meilleures alternatives


Les personnes souhaitant un chauffage automatisé ou la possibilité d’une sortie des fumées par la façade se dirigeront plutôt vers des chaudières à granulés ÖkoFEN. Pour plus d’informations, lisez nos retours sur les modèles Compact, Condens et Smart XS.

Tableau récapitulatif des prix des meilleurs modèles de Chaudière à granulés

De Dietrich
4.8 out of 5 stars (4,8 / 5)
de 4 800€ à 10 000€Consultez notre avis complet
Hargassner
4.9 out of 5 stars (4,9 / 5)
de 6 600€ à 17 500€Consultez notre avis complet
Okofen
5 out of 5 stars (5 / 5)
de 9 000€ à 10 000€Consultez notre avis complet
EasyPell
4.1 out of 5 stars (4,1 / 5)
en moyenne 15 000€Consultez notre avis complet
Domusa
3.9 out of 5 stars (3,9 / 5)
de 12 000€ à 16 000€Consultez notre avis complet
Morvan
4 out of 5 stars (4 / 5)
de 10 000€ à 26 000€Consultez notre avis complet
Froling
3.7 out of 5 stars (3,7 / 5)
de 8 000€ à 20 000€Consultez notre avis complet
Viessmann
3.7 out of 5 stars (3,7 / 5)
de 5 000€ à 18 000€Consultez notre avis complet
EcoKompact Klover
4 out of 5 stars (4 / 5)
de 8000 à 13 000€Consultez notre avis complet
Edilkamin
4 out of 5 stars (4 / 5)
de 12000 à 25 000€Consultez notre avis complet

Choisissez votre chaudière à granulés !


Vous en savez désormais beaucoup plus sur les chaudières à granulés ÖkoFEN que ce soit par rapport à son utilité, son prix, les différents modèles ainsi que ses avantages.

Il est temps à présent de choisir votre chaudière à granulés. Vous pouvez nous contacter dès à présent afin d’en savoir plus sur les différentes options possibles.

Merci pour votre lecture et à bientôt sur Action France Énergie !

Marie A

Militante pour la transition écologique depuis plus de 20 ans, j'ai rejoint l'équipe d'Action France Énergie en Octobre 2017 pour promouvoir l'ensemble des aides disponibles sur le territoire français, et aider nos ménages à créer un environnement plus responsable de notre belle planète.

Leave a Reply